Vade Mecum Digital 2026De R$ 249,90 por 12x R$ 9,99 ou R$ 119,90 à vista
JurisHand AI Logo

Perito Criminal - Área Geral - 2021


Página 9  •  Total 100 questões
83372Questão anuladaAnuladaQuestão 81|Raciocínio Lógico|superior

As palavras a seguir estão apresentadas em uma sequência que atende a determinada lógica: (mal, crime, digital, perícia, ...).

Assinale a alternativa que apresenta a palavra que pode ser considerada o próximo elemento da sequência.

  • A

    Investigação.

  • B

    Datiloscopia.

  • C

    Autuação.

  • D

    Intimação.

  • E

    Acareação.

83373Questão anuladaAnuladaQuestão 82|Raciocínio Lógico|superior

Assinale a alternativa que apresenta um argumento lógico válido.

  • A

    Se recebo Função Gratificada, então tenho cargo no Setor de Criminalística. Não recebo Função Gratificada, logo, não tenho cargo no Setor de Criminalística.

  • B

    Se tivesse pesquisado todas as provas periciais, então teria encontrado o culpado. Não encontrei o culpado, logo, não estudei todas as provas periciais.

  • C

    Todos os peritos gostam de analisar provas de datiloscopia. Ivo não é perito, logo, ele não gosta de analisar provas de datiloscopia.

  • D

    Não existem peritos incompetentes. Hugo não é incompetente, logo, ele é perito.

  • E

    Em Natal-RN, residem muitos peritos criminais. Pedro é perito, logo, ele reside em Natal-RN.

83374Questão 83|Raciocínio Lógico|superior

Sendo x, y e z números inteiros positivos e realizando uma mesma operação matemática com cada um dos números alocados nos lados de cada triângulo e, em seguida, realizando operações matemáticas com os respectivos resultados, obtém-se os números alocados no interior de cada triângulo.

953bf7746a853bc769c042da55a942f4d42df188b1285759622dec2745cca51c-83-0.jpg

Nessas condições, o valor de x + y + z é

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
83375Questão 84|Raciocínio Lógico|superior

Cinco peritos, Ary, Beto, Carlos, Davi e Elvis, receberam materiais suspeitos, coletados do local onde ocorreu um crime. Sabe-se que nenhum perito recebeu material do mesmo tipo recebido por outro perito e nenhum recebeu a mesma quantidade de materiais recebida por outro perito. Considere as seguintes informações obtidas, após a coleta dos materiais:

• Davi recebeu mais materiais do que Elvis;

• Elvis recebeu mais materiais do que Carlos;

• Beto recebeu mais materiais do que Davi e, também, do que Carlos, mas não foi o perito que mais recebeu materiais.

Nessas condições, colocando esses peritos em ordem decrescente quanto à quantidade de materiais coletados, assinale a alternativa correta.

  • A

    Ary foi o 1º.

  • B

    Davi foi o 2º.

  • C

    Beto foi o 3º.

  • D

    Carlos foi o 4º.

  • E

    Elvis foi o 5º.

83376Questão 85|Raciocínio Lógico|superior

Indique o valor lógico (V ou F) de cada proposição a seguir e assinale a alternativa que apresenta a sequência correta.

( ) 2 não é primo e 4 é quadrado perfeito.

( ) 2 não é primo ou 4 é quadrado perfeito.

( ) 2 não é primo, então 4 é quadrado perfeito.

( ) 2 não é primo se, e somente se, 4 é quadrado perfeito.

  • A

    F – V – V – F.

  • B

    F – V – F – V.

  • C

    F – F – V – V.

  • D

    V – F – V – F.

  • E

    V – V – F – F.

83377Questão 86|Raciocínio Lógico|superior

Considere a sentença: “Todos os peritos da equipe do chefe Hugo tiveram êxito nos exames periciais na área de criminalística”. Nessas condições, assinale a alternativa correta.

  • A

    O chefe Hugo teve êxito nos exames periciais na área de criminalística.

  • B

    O chefe Hugo não teve êxito nos exames periciais na área de criminalística.

  • C

    Se Ivo não teve êxito nos exames periciais na área de criminalística, então ele não é perito da equipe do chefe Hugo.

  • D

    Se Bia não é perita da equipe do chefe Hugo, então ela não teve êxito nos exames periciais na área de criminalística.

  • E

    Se Déa teve êxito nos exames periciais na área de criminalística, então ela é da equipe do chefe Hugo.

83378Questão 87|Raciocínio Lógico|superior

As peritas Ana, Júlia, Maria e Vitória, não necessariamente nessa ordem, atuam nas cidades de Natal, Mossoró, Parnamirim e Caicó. Essas peritas realizam trabalhos que envolvem: Crimes Contra Pessoa (CCPE), Crimes Contra Patrimônio (CCPA), Crimes Contra Dignidade (CCD) e Crimes contra Honra (CCH), não necessariamente nessa ordem. Sabe-se que:

• Ana não realiza trabalhos em CCPA e não atua em Mossoró;

• Júlia realiza trabalhos em CCH e atua em Parnamirim;

• Maria não realiza trabalhos em CCD e atua em Caicó;

• Vitória realiza trabalhos em CCPA;

• A perita que atua em Natal realiza trabalhos em CCD.

Com essas informações, assinale a alternativa correta.

  • A

    Vitória atua em Natal.

  • B

    Vitória não atua em Mossoró.

  • C

    Ana atua em Mossoró.

  • D

    Ana realiza trabalhos em CCH.

  • E

    Ana realiza trabalhos em CCD.

83379Questão 88|Raciocínio Lógico|superior

A respeito da proposição: “Todo crime tem solução”, três peritos apresentaram a negativa dessa proposição como segue:

Perito A: “Algum crime não tem solução”.

Perito B: “Todo crime não tem solução”.

Perito C: “Pelo menos um crime não tem solução”.

Está(ão) correta(s):

  • A

    Apenas A.

  • B

    Apenas B.

  • C

    Apenas C.

  • D

    Apenas A e B.

  • E

    Apenas A e C.

83380Questão 89|Raciocínio Lógico|superior

Ary, Beto, Caio, Davi, Elvis e Fábio são peritos e trabalham na mesma sala, cada um em sua mesa. Certo dia, estando todos juntos nessa sala, Ary percebeu que uma importante prova pericial havia desaparecido de sua mesa e, portanto, apenas um dos peritos pegou a referida prova pericial. Questionados por Ary, as respostas foram:

Beto: “Eu não peguei”.

Caio: “Foi o Elvis”.

Davi: “Foi o Caio”.

Elvis: “Caio está mentindo”.

Fábio: “Beto está falando a verdade”.

Sabendo-se que apenas um dos peritos mentiu e somente um deles pegou a prova pericial da mesa de Ary, pode-se concluir que o perito que a pegou foi

  • A

    Beto.

  • B

    Caio.

  • C

    Davi.

  • D

    Elvis.

  • E

    Fábio.

83381Questão 90|Raciocínio Lógico|superior

Analise as proposições 1 e 2 a seguir e assinale a alternativa que apresenta uma conclusão silogística correta.

Proposição 1: “Todo perito é concursado”.

Proposição 2: “Diogo é perito”.

  • A

    Diogo é algum perito.

  • B

    Algum Perito é Diogo.

  • C

    Todo Diogo é perito.

  • D

    Diogo é concursado.

  • E

    Todo concursado é perito.